当前位置:首页 > 政民互动 > 便民回答
出口发票客户问题?
来源:    作者:    发布时间:2016-04-08    【字体: 】 点击量:

  请问,与国外客户A签订合同,实际出口地为B(报关资料也是B) ,付款人为A,开具增值税普通发票出口发票时,客户方应该填A,还是B呢?

  您好,一、根据《国务院关于修改<中华人民共和国发票管理办法>的决定》(中华人民共和国国务院令第587号) 规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条 开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。” 二、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号) 第二十六条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。” 三、根据《国家税务总局关于加强增值税征收管理若干问题的通知》(国税发〔1995〕192号)规定:“一、关于增值税一般纳税人进项税额的抵扣问题 …… (三)购进货物或应税劳务支付货款、劳务费用的对象。纳税人购进货物或应税劳务,支付运输费用,所支付款项的单位,必须与开具抵扣凭证的销货单位、提供劳务的单位一致,才能够申报抵扣进项税额,否则不予抵扣。” 因此,贵公司有签订合同,应该按合同约定进行发票开具。

    上述回复仅供参考,具体请咨询当地主管税务机关欢迎下次再提问!