当前位置:首页 > 政民互动 > 便民回答
人行道上停放的汽车算违章吗?
来源:    作者:    发布时间:2016-06-12    【字体: 】 点击量:

  根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条之规定,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车。因此,人行道上停车属于违法行为。感谢您对公安工作关心与支持!